Каков порядок амортизации унитарным предприятием модернизированного компьютера, не являющегося до модернизации амортизируемым основным средством?

Согласно п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
При этом амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Таким образом, имущество, полученное унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение, будет являться амортизируемым имуществом, если срок его полезного использования будет более 12 месяцев и его первоначальная стоимость будет более 10 000 руб.
Стоимость основного средства, полученного унитарным предприятием от собственника, не являющегося в целях налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом, не может быть отнесена на расходы, уменьшающие полученные доходы налогоплательщика.
В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в том числе в случае модернизации.
В рассматриваемом примере первоначальная стоимость компьютера, полученного унитарным предприятием от собственника и не являющегося в налоговом учете амортизируемым имуществом, после модернизации составит величину, равную сумме его первоначальной стоимости до модернизации и расходов на проведение модернизации.
Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Таким образом, если первоначальная стоимость неамортизируемого основного средства и срок его полезного использования в результате модернизации увеличились и стали соответственно более 10 000 руб. и более 12 месяцев, данное основное средство становится амортизируемым имуществом, амортизация на которое начисляется в соответствии со ст. ст. 258 и 259 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сотовой связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также