...Какими нормативными документами следует руководствоваться в целях уплаты налога на прибыль при наличии убытков по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? Что следует понимать под "категорией ценной бумаги": в целом вид ценных бумаг или ценные бумаги по эмитентам?

Согласно п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с учетом изменений и дополнений (далее - Закон РФ N 2116-1), убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на ОРЦБ, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. Для целей налогообложения в соответствии с п.2 Письма МНС России от 23.09.1999 N ВГ-6-05/751 данные ценные бумаги подразделяются на соответствующие категории. При этом под ценными бумагами понимается в целом вид ценных бумаг без разбивки по эмитентам.
Что касается совместного Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 21.09.1994 N 130, от 23.09.1994 N НП-6-01/362, то оно действует в части, не противоречащей вышеназванному Закону.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

...Гражданин в 1999 г. помимо основного места работы работал в Азербайджане и получил там доход в азербайджанских манатах. В Приложении Б к декларации о доходах следует указать код полученной валюты в соответствии со справочником. В этом справочнике кода азербайджанского маната не указано. Где можно узнать код этой и других валют, не приведенных в справочнике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также