...Учитывая положения ст.10 Закона n 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", как следует заполнять декларацию о доходах за 1999 г., суммы налога с которых поступят в бюджет в 2000 г., если в порядке заполнения декларации сказано, что сумма подоходного налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, должна быть равна 3% от суммы налогооблагаемого дохода?

Положения ст.10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" касаются порядка распределения поступивших в бюджет сумм подоходного налога между бюджетами разного уровня, но не регулируют порядок исчисления подоходного налога.
Подоходный налог с доходов 1999 г. должен исчисляться, в том числе и в декларациях, заполняемых в 2000 г., в соответствии со ставками, действовавшими в 1999 г., которые приведены в ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Федерального закона от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Это учтено в Порядке заполнения декларации о доходах за 1999 г., приведенном в Приложении N 6 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в соответствии с которым и следует заполнять декларацию о доходах за 1999 г.
Подписано в печать С.В.Емельянов
23.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

...В связи с введением в 2000 г. новой шкалы налогообложения, в соответствии с которой подоходный налог не исчисляется отдельно в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, как заполнять в декларации пункт, в котором производится расчет авансовых платежей подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также