...Физлицо в течение 1997 - 1998 гг. пользовалось льготой по подоходному налогу на строительство дачного домика и в 1999 г. приобрело квартиру. Вправе ли гражданин отказаться от льготы на строительство садового домика путем перерасчета налога по доходам 1997 - 1998 гг., увеличенным на сумму предоставленной льготы, и воспользоваться льготой на покупку квартиры?

Физическое лицо, осуществляющее строительство в течение 1997 - 1998 гг. и воспользовавшееся налоговой льготой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", права на повторное предоставление льготы по подоходному налогу в 1999 г. не имеет. Положение п.2 ст.56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), предусматривающее право налогоплательщика отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, в данном случае неприменимо, так как льгота уже была заявлена и полностью использована в установленном налоговым законодательством порядке по данному объекту. Поэтому перевод льготы на суммы, направленные на приобретение этим лицом квартиры большей стоимости, законодательство по подоходному налогообложению не допускает.
Подписано в печать Т.Богданова
17.03.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2000, N 12

Возможно ли предоставление повышенных вычетов разведенной супруге, не оформившей получение алиментов и одной воспитывающей двоих детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также