В связи с вступлением в силу ПБУ 10/99 проценты за кредит являются прочими расходами. Как учитывать их для целей налогообложения?

Прежде всего, следует уточнить, какие проценты за кредит следует считать прочими (операционными) расходами и учитывать на счете 80 "Прибыли и убытки" с 1 января 2000 г.
Согласно п.11 ПБУ 10/99 к прочим операционным расходам относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). При этом следует учитывать, что ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации не обо всех расходах коммерческих организаций. В частности, в целях данного ПБУ не относятся к расходам выбытие активов в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.).
Поэтому проценты по кредитам и займам, взятым на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов в 2000 г., как и прежде, в соответствии с п.2.6 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, включаются в первоначальную стоимость этих активов в том случае, если они уплачены до момента ввода в действие указанных объектов, и относятся за счет собственных источников организации.
Согласно Положению о составе затрат затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга, включаются в состав себестоимости.
Однако согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности уплаченные проценты по кредитам поставщиков (коммерческие кредиты) включаются в первоначальную стоимость приобретаемого имущества.
Согласно ПБУ 5/98 с 1 января 1999 г. в состав фактических затрат на приобретение материально - производственных запасов, формирующих их первоначальную стоимость, организации могут относить затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально - производственных запасов на складах организации.
Таким образом, на счет 80 могут относиться проценты по кредитам и займам, кроме коммерческих кредитов и за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов, при этом в случае, если учетной политикой организации не предусмотрено включение этих процентов в первоначальную стоимость приобретаемого имущества (если кредиты были взяты для приобретения имущества).
При учете процентов для целей налогообложения необходимо иметь в виду следующее.
В перечне внереализационных расходов, учитываемых для целей налогообложения (п.15 Положения о составе затрат), нет процентов по кредитам и займам, очевидно, по причине того, что согласно этому документу они включаются в состав затрат. В отсутствие каких-либо разъяснений налоговых органов и внесения соответствующих изменений в Положение о составе затрат можно порекомендовать учесть данное несоответствие двух нормативных документов и при расчете налогооблагаемой прибыли провести корректировку на сумму уплаченных процентов себестоимости реализованной продукции (строка 2.1 "б") и увеличить налогооблагаемую прибыль по свободной строке 4.24 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль). Хотя себестоимость реализованной продукции после такой корректировки не всегда будет равна себестоимости реализованной продукции, исчисленной прежним методом, из-за наличия остатков незавершенного производства и готовой продукции на складе. Только в торговых предприятиях, принявших решение в 2000 г. списывать все издержки обращения на счет реализации без остатка, эта процедура приведет к получению правильной себестоимости реализованной продукции. Предприятиям, работающим "по оплате", следует, по этой логике, рассчитанную таким образом себестоимость реализованной продукции далее откорректировать с учетом доли оплаченной продукции в отгруженной.
Очевидно, что и в 2000 г. для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а проценты по кредитам банков могут учитываться лишь в пределах учетной ставки Центробанка РФ, увеличенной на 3 пункта (по рублевым кредитам), и в пределах ставки LIBOR, увеличенной на 3 пункта (по валютным кредитам), а также при наличии лицензии на совершение таких операций у заимодавца.
Подписано в печать
13.03.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 4

Кто определяет перечень документов, которые вправе требовать налоговые органы при проверке профсоюзной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также