А. обратилась за уточнением расчетного капитала, но ей было отказано в связи с нецелесообразностью. Правомерен ли отказ территориального органа Пенсионного фонда в проведении оценки пенсионных прав гражданки А.?

В связи с вступлением в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по нормам ранее действовавшего пенсионного законодательства.
Расчетный размер трудовой пенсии может быть определен по нормам, установленным Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для исчисления пенсии, как с применением индивидуального коэффициента пенсионера, так и без его применения (по выбору пенсионера). При этом величина расчетного размера трудовой пенсии по состоянию на 01.01.2002 определяется с учетом сниженных стажевых требований, установленных ст. 11, п. "а" ст. 12 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации.
При оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 путем конвертации в расчетный пенсионный капитал, а также при уточнении пенсионного капитала на указанную дату трудовой стаж может быть определен как в льготном порядке по правилам подсчета трудового стажа, действовавшим при исчислении размера пенсии без применения индивидуального коэффициента пенсионера (ст. 94 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"), так и в календарном порядке по правилам подсчета трудового стажа, действовавшим при исчислении размера пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ст. 7 Закона РФ N 340-1).
Для пенсий, назначенных как в период до 01.01.2002, так и после указанной даты, требование об уточнении величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 исходя из дополнительного варианта оценки пенсионных прав застрахованного лица носит заявительный характер.
Доплата к трудовым пенсиям, назначенным после 1 января 2002 г., должна быть произведена на основании обращения застрахованного лица с даты установления трудовой пенсии.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

...Как правильно оформить бухгалтерский и налоговый учет, если продается часть нежилого помещения при условии, что дата передачи помещения покупателю, зафиксированная в акте о приеме-передаче, - 15.12.2003, а дата государственной регистрации права собственности - 25.02.2004? Кто должен платить НДС до регистрации права собственности на продаваемую часть помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также