...Предприятие приобрело компьютер. Согласно условиям договора предварительная оплата произведена безналичным путем, второй платеж был осуществлен за наличный расчет уже после того, как компьютер был введен в эксплуатацию. Начислен налог с продаж, вошедший в общую продажную стоимость компьютера. Как отразить в учете увеличение стоимости объекта основных средств?

При расчетах за реализованные товары (работы, услуги) одновременно как в наличной, так и безналичной форме, налог с продаж взимается только с части стоимости товаров (работ, услуг), оплаченных за наличный расчет (п.5.2 Инструкции Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с изменениями от 30.06.1999, 02.08.1999)). Поскольку в вопросе предварительная оплата была произведена безналичным порядком, обложению налогом с продаж подлежит только вторая часть платежа, произведенная за наличный расчет.
В связи с этим следует учесть, что суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации (Письмо Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с изменениями от 30.06.1999, 02.08.1999)).
Соответственно, налог с продаж, уплаченный при приобретении основного средства с оплатой частично за наличный расчет, должен включаться в первоначальную стоимость данного объекта и относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе амортизационных отчислений.
Однако стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и настоящим Положением. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов или переоценки объектов (п.3.6 ПБУ 6/97).
В рассматриваемом вопросе происходит увеличение стоимости компьютерного оборудования вследствие изменения его договорной цены. Согласно п.3.2 ПБУ 6/97 суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), являются фактическими затратами на приобретение основных средств и включаются в его первоначальную стоимость.
Следовательно, при изменении договорной цены первоначальная стоимость основного средства также должна быть пересмотрена в соответствии с заключенным договором.
Рассмотрим на условном примере порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете предприятия.
Пример. Организацией приобретен компьютер стоимостью 12 000 руб. (включая НДС 2000 руб.).
Согласно заключенному договору оплата должна быть произведена безналичным порядком двумя частями: 50% - аванс и 50% - в окончательный расчет после получения оборудования.
После перечисления через банк предварительной оплаты в размере 6000 руб. и получении от поставщика компьютера объект основных средств был введен в эксплуатацию по первоначальной стоимости в размере 10 000 руб. (12 000 руб. - НДС 2000 руб.).
Однако вторая часть договорной цены (6000 руб.) была оплачена за наличный расчет уже после ввода вычислительной техники в эксплуатацию. Соответственно, продавцом был начислен налог с продаж по ставке 4% с данной суммы, который также был оплачен покупателем (к договору было заключено дополнительное соглашение на новую цену, включающую величину налога с продаж, в размере 12 240 руб.).
В бухгалтерском учете в данном случае должны быть сделаны следующие проводки:
Таблица
---------------------------------------T------T------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦1. Предварительная оплата за ¦ 61 ¦ 51 ¦ 6 000 ¦
¦компьютер безналичным порядком ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦2. Получен от поставщика компьютер по ¦ 08 ¦ 60 ¦ 10 000 ¦
¦договорной цене 12 000 руб., включая ¦ ¦ ¦ ¦
¦НДС ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦3. НДС, подлежащий оплате поставщику ¦ 19 ¦ 60 ¦ 2 000 ¦
¦за компьютер ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦4. Ввод компьютера в эксплуатацию ¦ 01 ¦ 08 ¦ 10 000 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦5. Оплата в окончательный расчет ¦ 60 ¦ 50 ¦ 6 240 ¦
¦наличными денежными средствами, ¦ ¦ ¦ ¦
¦включая налог с продаж (12 000 руб. - ¦ или ¦ или ¦ ¦
¦6000 руб.) + 6000 руб. х 4%) ¦ 60 ¦ 71 ¦ 6 240 ¦
¦ ¦ 71 ¦ 50 ¦ 6 240 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦6. Принятие к зачету НДС, уплаченного ¦68/НДС¦ 19 ¦ 2 000 ¦
¦поставщику за компьютер ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦7. Увеличение первоначальной ¦ 08 ¦ 60 ¦ 240 ¦
¦стоимости основного средства в связи ¦ ¦ ¦ ¦
¦с изменением договорной цены ¦ 01 ¦ 08 ¦ 240 ¦
L--------------------------------------+------+------+------------
Первоначальная стоимость основного средства будет составлять, таким образом, 10 240 руб.
Подписано в печать
13.03.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 4

Московская организация имеет на балансе детско - юношескую спортивную школу. Какой в данном случае должен применяться норматив затрат на содержание объектов социально - культурной сферы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы: как для спортивных сооружений или образовательных учреждений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также