Приобретение сельскохозяйственным предприятием кормов частично дотируется из бюджета. Имеет ли предприятие право предъявить к зачету из бюджета уплаченный поставщику кормов налог на добавленную стоимость?

В соответствии с п.9 Инструкции о порядке исчисления НДС товары (работы, услуги), приобретаемые за счет целевого бюджетного финансирования, оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. Суммы налога на добавленную стоимость в этом случае на издержки производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеуказанных источников.
Хозяйственные операции по получению бюджетных средств и приобретению кормов следует отразить в учете сельскохозяйственного предприятия следующим образом:
дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 96 "Целевые финансирование и поступления" - на сумму бюджетных средств, полученных для приобретения кормов;
дебет счета 10 "Материалы" кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму стоимости оприходованных кормов без НДС;
дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 60 - на сумму налога на добавленную стоимость, выделенную в счете поставщика;
дебет счета 60 кредит счета 51 - на сумму денежных средств, перечисленных поставщику;
дебет счета 96 кредит счета 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику.
В последующем по мере расходования кормов их стоимость будет относиться на счет 96:
дебет счета 96 кредит счета 10 - на стоимость израсходованных кормов.
Подписано в печать
13.03.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 4

Как отразить в бухгалтерском учете передачу населению скота на выращивание по договорам? Возникает ли при этом объект обложения налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также