Следует ли индивидуальному предпринимателю, работающему по патенту и изменившему место жительства в течение календарного года на другой субъект РФ, делать перерасчет платежей патента по ставкам, установленным решением органа государственной власти субъекта РФ по новому месту жительства?

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" патент выдается сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки субъекта малого предпринимательства на налоговый учет.
Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности вправе осуществлять свою деятельность на любой территории Российской Федерации.
В том случае, если предприниматель, работающий по патенту, изменил в течение календарного года место жительства на место жительства в другом субъекте РФ, но не прекращал в официальном порядке занятие деятельностью и инспекция по прежнему месту жительства, выдавшая патент до конца календарного года, не слагала платежи по патенту, у инспекции по новому месту жительства нет оснований для перерасчета стоимости патента по ставкам, установленным решением органа государственной власти субъекта РФ по новому месту жительства.
В случае продолжения в следующем году занятия предпринимательской деятельностью по упрощенной системе выдать патент должна инспекция по новому месту жительства, т.е. по месту постановки на учет. Инспекция по прежнему месту жительства обязана в установленном порядке передать все материалы по налогообложению на данного предпринимателя в инспекцию по новому месту жительства.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.03.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 3

Включается ли в состав затрат индивидуального предпринимателя плата подразделениям вневедомственной охраны МВД России за обслуживание средств сигнализации, установленных в предприятиях торговли, реализующих алкогольную продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также