...Согласно Постановлению n 194 общее количество рабочих дней в году в условиях трехсменного режима не должно превышать общего числа рабочих дней при одно- и двухсменной работе. Реализация этого условия не дает возможности работникам выработать годовую норму рабочего времени в часах. Какой из критериев следует взять при работе в три смены? В чем измеряется нормальная продолжительность рабочего времени?

Действительно, согласно п. 10 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (Постановление) общее количество рабочих дней в году в условиях трехсменного режима не должно превышать общего числа рабочих дней при одно- и двухсменной работе.
Постановление N 194 до настоящего времени не отменено и в силу ст. 423 ТК РФ продолжает действовать, что подтверждается и решениями высшей судебной инстанции России (см. Решение Верховного Суда РФ от 21.05.2002 N ГКПИ 2002-353 и Определение Президиума Верховного Суда РФ от 19.11.2003 N 48пв03).
Следовательно, работодатели, которые применяют трехсменный режим работы, должны соблюдать норму п. 10 Постановления N 194. При этом п. 10 Постановления не отменяет и не изменяет общего правила, установленного трудовым законодательством, согласно которому нормальная продолжительность рабочего времени определяется в часах. Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется в часах по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и в воскресенье (см. Разъяснение Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями").
Таким образом, работодатели, применяющие трехсменный режим работы, обязаны руководствоваться как нормой рабочего времени в часах, рассчитанной исходя из нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, так и правилом о соответствии числа рабочих дней при трехсменном режиме числу рабочих дней при одно- и двухсменной работе. Применение п. 10 Постановления N 194 не скажется на возможности соблюдения годовой нормы рабочего времени.
160 часов "недоработки", указанные в вопросе, скорее всего, образуются по следующей причине. Обычно при расчете годовой нормы рабочего времени не учитывается ежегодный основной отпуск. Так, например, справочные правовые базы указывают, что норма рабочего времени в 2005 г. составляет 1981 час (при 40-часовой рабочей неделе). Однако это возможно только в том случае, если работник целый год будет работать без отпуска. Продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней, т.е. приблизительно 20 рабочих дней, или 160 рабочих часов при пятидневной рабочей неделе (исходя из которой и рассчитывается норма рабочего времени). Рабочие часы, исчисленные по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и в воскресенье, которые приходятся на период ежегодного отпуска конкретного работника, необходимо вычесть из общей годовой нормы рабочего времени.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Сотрудник занимает должность генерального директора. Кроме него в организации работают еще пять человек , которым начисляется заработная плата. Нужно ли вести табель на работника, если он является совместителем без выплаты заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также