...В iv квартале 1997 г. предприятие занизило налогооблагаемый оборот по НДС. Однако исправленный расчет был представлен за i квартал 1998 г. В 1998 г. на предприятии налоговым органом была проведена проверка по НДС. Правомерно ли налоговый орган взыскал с предприятия штраф и пени?)

По данному вопросу до 1999 г. действовала достаточно определенная правоприменительная практика, в соответствии с которой налогоплательщик освобождается от штрафных санкций, если он допустил учет объекта налогообложения не в том отчетном периоде, но обязанность по уплате налогов им была исполнена до начала налоговой проверки.
Именно такую правовую позицию занимал Президиум ВАС РФ на протяжении ряда лет. Это прямо следует из п.п.6 и 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о НДС", а также из ряда Постановлений Президиума ВАС РФ - от 29.04.1997 N 3495/96, от 29.04.1997 N 160/97, от 24.02.1998 N 3852/97 (данное Постановление было прокомментировано в рубрике "Арбитражная практика" журнала "АКДИ "Экономика и жизнь" 1999, N 2, с. 58), от 15.09.1998 N 161/98, от 27.10.1998 N 5451/96 и от 12.01.1999 N 4059/98. Данный подход нашел свое отражение и в Письме Госналогслужбы России от 28.03.1996 N ВЗ-8-03/215 "О правомерности действий Госналогинспекции N 15 Северо - Восточного административного округа г. Москвы".
В обоснование своей позиции ВАС РФ приводил следующие аргументы. Подпунктом "а" п.1 ст.13 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлена ответственность в виде взыскания суммы налога и штрафа за сокрытый или неучтенный объект налогообложения, а пп."в" п.1 этой же статьи предусмотрено взыскание пеней за задержку уплаты налога.
Согласно п.4 ст.11 указанного Закона, финансовыми санкциями обеспечивается исполнение обязанностей в случае их неисполнения налогоплательщиком. Следовательно, если на момент проверки объект обложения НДС был учтен в налоговой декларации (в Вашем случае - в дополнительной декларации за I квартал 1998 г.) и налог в бюджет уплачен, то ответственность в виде штрафа не применяется (взыскивается только пеня за задержку уплаты налога - см. пп."в" п.1 ст.13 Закона N 2118-1).
Таким образом, в случае рассмотрения спора между предприятием и налоговым органом в арбитражном суде последний, скорее всего, будет придерживаться позиции, выработанной Президиумом ВАС РФ.
Подписано в печать М.Масленников

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

Работник был уволен в связи с выходом на пенсию. Ему было выплачено пособие. Через несколько дней он был вновь принят на работу. Вправе ли предприятие не начислять взносы в Пенсионный фонд РФ на единовременное пособие, которое было выплачено в связи с назначением государственной пенсии?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также