Хлебокомбинат имеет на балансе сеть магазинов, через которые продаются хлебобулочные изделия, а также покупные товары. С 01.10.1999 розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Как поступить с уплатой НДС и налога на пользователей автомобильных дорог?)

Порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход определен Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Он устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных указанной статьей, к которым относится розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек.
Между тем предприятия и организации, имеющие на своих балансах магазины розничной торговли, могут осуществлять через них реализацию не только приобретенных товаров, предназначенных для продажи, но и продукции собственного производства.
Реализация продукции собственного производства через сеть магазинов, принадлежащих предприятию - изготовителю, представляет собой лишь способ реализации его продукции и не может рассматриваться как отдельный вид деятельности этого предприятия, потому что:
1) при передаче продукции собственного производства в подразделение магазина не происходит смены собственности на нее на возмездной основе, а следовательно, не возникает объектов для исчисления налогов (ст.39 НК РФ);
2) при передаче продукции в магазин не происходит ее потребления и в собственных целях, что также не влечет возникновение объектов для исчисления налогов.
Таким образом, реализация предприятием населению собственной продукции через розничный магазин, состоящий на балансе предприятия, не может быть отнесена к торговой деятельности, под которой понимается продажа и перепродажа приобретенных товаров (данная точка зрения также высказана в Письме Минфина России от 17.03.1999 N 04-05-19/18).
Согласно п.1.2.5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, переведенных нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов РФ на уплату единого налога, не являются плательщиками налога на прибыль. Если же помимо видов деятельности, с доходов от занятия которыми организации уплачивают единый налог, они занимаются и другими видами деятельности, то по этим видам они обязаны уплачивать налоги в общеустановленном порядке, обеспечив раздельный учет (п.4 ст.4 Закона N 148-ФЗ).
На наш взгляд, перевод на уплату единого налога на вмененный доход возможен только с дохода от деятельности магазина по реализации не собственной, а приобретенной продукции для продажи. Такая позиция, в частности, была закреплена в ряде региональных законов отдельных субъектов РФ.
Разделение же для целей налогообложения деятельности хлебокомбината при реализации продукции собственного производства на производственную и торговую представляется весьма проблематичным.
В сложившейся ситуации предприятию можно порекомендовать разделить площадь магазина на два отдела, где будет продаваться произведенная собственная продукция и приобретенная продукция (товары), что будет сопровождаться раздельным ведением бухгалтерского учета. В таком случае на уплату единого налога на вмененный доход должна быть переведена только часть магазина (отдел), торгующая приобретенной продукцией.
Деятельность магазина по реализации продукции собственного производства будет облагаться налогами в общеустановленном порядке. При этом объектом для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог и НДС будет являться выручка от реализации продукции собственного производства. Аналогичное мнение было высказано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.1998 N 2256/98.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...Каков порядок зачета акцизов в том случае, если в отчетном месяце произведена подакцизная продукция ? Входящий акциз по спирту, израсходованному на ее производство, оплачен, но продукция отгружена в следующем месяце, в котором нет производства, но продукция отгружается и производится начисление акцизов.)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также