...Предприятие предоставило денежные средства физлицу по договору займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля. Уплачивает ли предприятие в данном случае налог на приобретение автотранспортных средств и НДС?)

В соответствии со ст.409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.д.). Таким образом, отступное представляет собой один из способов прекращения обязательств. В данном случае обязательство заемщика по возврату суммы займа прекращается предоставлением автомобиля в собственность заимодавца.
Пункт 1 ст.7 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" устанавливает, что налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд. Статья 17 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при установлении налога должен быть определен объект налогообложения. В соответствии с п.1 ст.38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с законами, устанавливающими порядок уплаты конкретных налогов. Объект обложения налогом на приобретение автотранспортных средств установлен ст.7 Закона N 1759-1, в соответствии с которой объектом обложения данным налогом является стоимость автотранспортных средств, приобретенных налогоплательщиком одним из способов, указанных в названном Законе. На основании изложенного, если право собственности на автомобиль перешло к предприятию на основании соглашения о предоставлении отступного, обязанности по уплате налога не возникает.
Однако необходимо отметить, что в соответствии с п.52 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" регистрация или перерегистрация автотранспортных средств не производится без предъявления органу Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (п.2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации") квитанции или платежного поручения об уплате налога на приобретение автомототранспортных средств. Так как в данном случае стоимость приобретаемого автомобиля не облагается налогом, органы ГИБДД не вправе требовать представления указанных документов. В случае необоснованного отказа в регистрации транспортного средства можно обжаловать действия органов ГИБДД в порядке, установленном п.2 ст.22 АПК РФ.
Закон РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предусматривает, что объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (пп."а" п.1 ст.3 Закона N 1992-1). В ситуации, изложенной в вопросе, у предприятия, получившего автотранспортное средство, объект обложения НДС отсутствует.
Подписано в печать О.Старостина

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

Считается ли уважительной причиной для восстановления срока на подачу кассационной жалобы отсутствие средств на уплату государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также