Являются ли операции банков по купле - продаже иностранной валюты торговыми и может ли на них распространяться действие сбора за право торговли?

В соответствии с п.6 ст.5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с последующими дополнениями и изменениями) купля - продажа иностранной валюты является банковской операцией. На основании ст.5 этого же Закона банкам запрещено заниматься торговой деятельностью.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что действие пп."е" п.1 ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" по введению сбора за право торговли распространяется на торговые операции, за совершение купли - продажи иностранной валюты, банки сбор за право торговли уплачивать не должны.
Подписано в печать А.М.Ус
10.03.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 3

Какая ответственность предусмотрена за нарушение по уплате сбора за право торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также