Могут ли быть изъяты документы в ходе налоговой проверки?

Да, ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации должностным лицам налоговой инспекции, проводящим выездную налоговую проверку, предоставлено право выемки необходимых документов (предметов) у налогоплательщика. Так, при наличии у осуществляющих проверку должностных лиц налоговой инспекции достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты или заменены, проводится выемка в порядке, предусмотренном ст.94 НК РФ.
Выемка документов (предметов) осуществляется на основании мотивированного постановления должностного лица налоговой инспекции, осуществляющего выездную налоговую проверку. Постановление должно быть утверждено руководителем (его заместителем) налоговой инспекции. Выемка документов проводится по акту, составленному этими должностными лицами. В акте о выемке документов должна быть обоснована необходимость выемки и приведен перечень изымаемых документов. Налогоплательщик имеет право при выемке документов делать замечания, которые должны быть по его требованию внесены в акт. Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора). В случае отказа скрепить печатью или подписью изымаемые документы об этом делается специальная отметка. Копия акта о выемке документов передается налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сбора).
НК РФ предусмотрены некоторые ограничения при выемке документов: не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время; не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки.
Необходимо отметить, что должностное лицо налоговой инспекции предлагает лицу, у которого производится выемка документов (предметов), добровольно выдать их, а в случае отказа осуществляет ее принудительно. При отказе лица, у которого производится выемка, вскрыть помещения или иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налоговой инспекции вправе сделать это самостоятельно, избегая причинения не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и других предметов.
Подписано в печать А.Борисов
10.03.2000 Инспектор налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 11

Имеет ли налоговый инспектор право проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика? Как ее проводят?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также