Может ли работник получить денежную компенсацию вместо отпуска, если в коллективном договоре предусмотрена возможность ее получения вместо отпуска по заявлению работника?

Согласно ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Поэтому такие положения коллективных договоров, как и договоренность работника с администрацией о замене отпуска денежной компенсацией, в силу ст.5 КЗоТ РФ недействительны. Компенсация может быть выплачена только в случае увольнения работника.
Подписано в печать Л.Степанюк
03.03.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 10

После смерти работника его заработная плата осталась недополученной. Кому она может быть выдана?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также