...Вправе ли первичный участник рынка ценных бумаг принимать в погашение убытка, образовавшегося от реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате новации, доходы от реализации ценных бумаг в полном объеме или нужно учитывать, что льгота, предусмотренная п.7 ст.6 Закона n 2116-1 не должна уменьшать фактическую сумму налога более чем на 50%?

В соответствии с Законом N 62-ФЗ первичные участники рынка ценных бумаг, получившие убыток при реструктуризации (новации) ГКО и ОФЗ, а также при реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате реструктуризации (новации), вправе направлять на погашение этого убытка доходы от реализации ценных бумаг как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Убытки, упомянутые в последнем абзаце п.5 ст.6 "Льготы но налогу" Закона N 2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями), не участвуют в расчете налоговых льгот, определяемых порядком, установленным п.7 ст.6 данного Закона.
Таким образом, первичные участники рынка ценных бумаг, получившие убыток при реструктуризации (новации) ГКО и ОФЗ, а также при реализации государственных ценных бумаг за 1999 г., вправе погасить его в полном объеме, но в пределах доходов, полученных в течение отчетного 1999 г. от реализации ценных бумаг как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Убытки, не перекрытые доходами по ценным бумагам на конец отчетного года, не уменьшают налогооблагаемую базу.
Подписано в печать Т.Аксютина
03.03.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 10

Согласно п.4 ст.2 Закона n 2116-1 убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. Что относится к понятию "данная категория ценных бумаг"?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также