Организация применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам года принято решение о выплате дивидендов ее учредителям. Какие следует начислить налоги?

Как указано в п. 2 ст. 346.11 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения (УСН) организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Такие организации производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по законодательству Российской Федерации. Иные налоги они уплачивают в соответствии с общим режимом налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 214 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика (физического лица), полученного в виде дивидендов, является российская организация, она признается налоговым агентом и определяет сумму налога на доходы физических лиц отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, определенном ст. 275 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.
На основании п. 2 ст. 275 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, она признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений настоящего пункта.
Таким образом, при выплате дивидендов учредителям организация, применяющая УСН, является налоговым агентом, а следовательно, должна уплатить налог на доходы физических лиц.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

...Организация ведет два вида деятельности. По одному виду деятельности действует обычная система налогообложения, по другому она является плательщиком ЕНВД. С 1 сентября организация временно приостановила свою деятельность и решила продать основные средства, состоящие на учете в организации как без НДС, так и с НДС. Как в этом случае нужно учитывать и уплачивать НДС и налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также