Организация передала своему сотруднику права по патенту на полезную модель. Указанный сотрудник, являющийся автором данной полезной модели, заключил договор на продажу неисключительной лицензии по данному патенту. Вправе ли он воспользоваться профессиональным налоговым вычетом при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы при налогообложении доходов физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Согласно Патентному закону Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 (с изм. и доп. на 07.02.2003) в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.
Полезная модель считается новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с п. 6 ст. 21 или ч. 2 ст. 25 Закона N 3517-1, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели. Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретения утверждены Приказом Роспатента от 06.06.2003 N 82. Порядок ознакомления с документами заявки устанавливается федеральной службой исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Следовательно, на такой объект промышленной собственности, как полезная модель, п. 3 ст. 221 НК РФ не распространяется.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма возмещения работнику организации расходов, произведенных в загранкомандировке, таких, как расходы на бензин, аренду автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также