В каких случаях некоммерческие организации должны уплачивать так называемые "оборотные" налоги?

Исходя из п.2 ст.5 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являются только некоммерческие организации, реализующие продукцию (работы, услуги) и осуществляющие продажу товаров. Такие организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности (п.21.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").
Плательщиками налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы являются некоммерческие организации, реализующие продукцию (работы, услуги) (пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 (ред. от 08.07.1999) "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), т.е. ведущие предпринимательскую деятельность. Именно через признак ведения предпринимательской деятельности определены плательщики данного налога в ст.2 Закона г. Москвы от 16.03.1994 N 5-25 (ред. от 15.07.1998) "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы".
Подписано в печать А.М.Рабинович
03.03.2000 Аудиторская и консалтинговая

фирма "Топ - Аудит" "Аудиторские ведомости", 2000, N 3

Каковы общие требования к порядку учета доходов и расходов по основной и предпринимательской деятельности некоммерческой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также