Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма возмещения работнику организации расходов, произведенных в загранкомандировке, таких, как расходы на бензин, аренду автомобиля?

Любые доходы, не перечисленные в ст. 217 НК РФ в качестве не подлежащих налогообложению, включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
Расходы, связанные с арендой автомобиля и закупкой бензина, не подпадают под действие указанного положения НК РФ и подлежат налогообложению.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

В каком порядке осуществляются исчисление, удержание и перечисление налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат в виде купонных доходов по корпоративным облигациям, а также доходов от погашения таких облигаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также