Следует ли привлекать к административной ответственности должностных лиц организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, регистрацию сделок с имуществом, а также регистрацию прав на это имущество, несвоевременно представивших сведения о таких сделках в нарушение ст.86.2 Налогового кодекса Российской Федерации?

В соответствии с п.12 ст.7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 (в ред. от 08.07.1999 N 151-ФЗ) "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право налагать административные штрафы на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии (неучтении) иных объектов налогообложения, а также в отсутствии бухгалтерского учета или ведении его с нарушением установленного порядка и искажении бухгалтерских отчетов, в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении по неустановленной форме бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, - в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда на каждого виновного, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан, не выполняющих перечисленные в п.п.3 - 6 ст.7 Закона N 943-1 требования налоговых органов и их должностных лиц, - в размере от двух с половиной до пяти минимальных размеров оплаты труда. Учитывая, что приведенные выше нормы Закона не содержат административной ответственности за несвоевременное представление сведения о совершенных сделках с имуществом, административная ответственность по данному составу правонарушения не предусмотрена.
Подписано в печать Р.А.Ковнер
03.03.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 3

Какими нормативно - правовыми актами помимо ст.ст.86.1 - 86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации регулируется проведение налогового контроля за расходами физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также