...Физлицо является учредителем ООО, номинальная стоимость его доли составляла 10 000 руб. После переоценки основных фондов его доля составила 100 000 руб. Физлицо решило выйти из состава участников. Обществом было выделено имущество пропорционально стоимости его доли. Возможно ли освобождение от уплаты НДФЛ доходов, полученных при выделе имущества, в части превышения первоначального взноса согласно п. 19 ст. 217 НК РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При выходе участников - физических лиц из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью налогом не облагается стоимость доли (пая) участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал. Стоимость доли имущества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса, подлежит включению в налогооблагаемый доход физических лиц - резидентов Российской Федерации, облагаемый по ставке 13%.
В рассматриваемом случае физическое лицо получает свой пай по цене, превышающей изначально оплаченный пай, поэтому объект обложения налогом на доходы физических лиц возникает в виде разницы между ценой полученного пая и стоимостью первоначального пая, внесенного в уставный капитал ООО, без учета его последующих переоценок (индексаций).
Сумма увеличения номинальной стоимости акций или их имущественной доли в уставном капитале ООО освобождается от налогообложения только в том случае, если это увеличение произошло в результате переоценки основных фондов общества (п. 19 ст. 217 НК РФ). Имущественные доли, полученные физическими лицами при выходе из состава участников общества, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Налогообложение указанного дохода осуществляется источником выплаты в соответствии со ст. 226 НК РФ.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день передачи дохода в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме.
В случае продажи физическими лицами принадлежащей им доли (ее части) в уставном капитале организации возникает налогооблагаемый доход, при определении которого согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации. Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. Вместо имущественного налогового вычета в пределах норматива, указанного в ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе заявить к вычету сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Источник выплаты дохода (юридическое лицо) не удерживает налог с суммы выплаченного дохода, но обязан лишь по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета справку по форме N 2-НДФЛ с указанием кода дохода 1520. При этом по строке 6.1 "Сумма налога исчисленная" проставляется 0.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

...Работник был направлен в командировку в Новороссийск со 2 по 5 июня 2005 г. Так как испытания были перенесены, сотрудник позвонил и попросил продлить командировку до 19 июня. Однако 18 июня он заболел и попал в стационар с инфарктом. В настоящее время работник из поездки не вернулся. Документов, подтверждающих период нахождения в командировке и период болезни, нет. Как правильно поступить - закрыть командировку или продлить ее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также