Организация осуществляет оптовую торговлю товарами народного потребления и с целью развоза товаров покупателям приобрела грузовой автомобиль. Будут ли считаться осуществленные расходы капитальными вложениями производственного назначения и имеет ли право организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. В Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденном Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. (с последующими изменениями и дополнениями), отражена группировка видов деятельности по отраслям. Согласно данному Классификатору торговля отнесена к сфере материального производства. Рассматриваемая льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа основных средств. По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения". Таким образом, в данном случае организация может воспользоваться рассматриваемой льготой по налогу на прибыль при соблюдении условий, установленных Законом.
Подписано в печать О.Жукова
25.02.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2000, N 9

К оптовой или к розничной торговле следует относить бесплатный отпуск аптеками лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей некоторым категориям больных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также