Имеет ли право структурное подразделение, отгружающее продукцию и составляющее счета-фактуры, в стр. 3 "Грузоотправитель и его адрес" указать неполные реквизиты ?

Нет, в данном случае реквизиты стр. 3 счета-фактуры должны быть указаны полностью по следующим причинам. Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС, которыми признаются организации (ст. 143 НК РФ). Структурные подразделения организаций плательщиками НДС не являются. Поэтому, если товары (работы, услуги) реализуются организациями через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами, счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) могут выписываться покупателям этими подразделениями только от имени организации. При заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным через структурные подразделения, в стр. 2 "Продавец" и стр. 2а "Адрес" указываются реквизиты организации-продавца; в стр. 2б "ИНН/КПП продавца" - КПП соответствующего структурного подразделения; в стр. 3 "Грузоотправитель и его адрес" - наименование и почтовый адрес структурного подразделения, если грузоотправителем является непосредственно структурное подразделение.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Правомерны ли действия налоговых органов, запрещающих использование факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также