...По договору цессии фирма А уступает право требования по договору займа к фирме В новым кредиторам - физическим лицам. Физические лица в оплату за переуступку права требования передают фирме А свои доли в уставном капитале ООО. Физические лица, став новыми кредиторами, прощают долг фирме В. Увеличивается ли налогооблагаемая прибыль фирмы В?

Договор займа по гражданско - правовому законодательству относится к односторонним договорам.
Заем является договором, по которому деньги или иные вещи, определяемые родовыми признаками, передаются в собственность заемщику.
Исходя из изложенной ситуации при переуступке прав заимодавца другому кредитору (физическим лицам) в обмен на доли в уставном капитале (ценные бумаги) речь, по нашему мнению, идет не о договоре цессии, а о договоре мены.
В соответствии со ст.ст.567 - 570 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар (долг заемщика) в обмен на другой товар (ценные бумаги).
Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
В целях налогообложения стороны определяют финансовый результат исходя из рыночной стоимости ценных бумаг и задолженности.
При изменении кредитора по договору мены предыдущий договор (договор займа) по отношению к первому кредитору (фирме А) считается исполненным, а все обязательства по нему прекращенными.
Как следует из текста письма, новый заимодавец (участник договора мены) в дальнейшем простил долг заемщику, в этом случае согласно ч.1 ст.572 ГК РФ прощение долга относится к разновидности договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) может освободить или обязуется освободить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности, имея в виду обязанности по исполнению любого договорного обязательства, перед собой или перед третьим лицом.
У одаряемого (заемщика) в этом случае возникает внереализационный доход как доход, полученный от безвозмездного иного имущества (денежных средств), который подлежит обложению налогом на прибыль в установленном порядке независимо от юридического статуса дарителя, то есть независимо от того, является даритель физическим или юридическим лицом.
Согласно п.6 ст.2 Закона РФ N 2116-1 налогооблагаемая прибыль у одаряемого (фирмы В) увеличивается на сумму безвозмездно полученных средств (на сумму займа, включая проценты, предусмотренные договором займа) как прочий внереализационный доход.
Одновременно считаем необходимым отметить, что ссылка автора письма на Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в части налогообложения доходов от внереализационных операций некорректна, так как этой нормой определяется порядок учета при налогообложении средств, безвозмездно переданных в целях, предусмотренных уставной деятельностью организации (в частности, средств, зачисляемых в уставные капиталы организаций, и т.п.).
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
22.02.2000 Консультант

Отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Основываясь на определении благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом n 135-ФЗ предприятие передало благотворительному фонду не безвозмездно, а на льготных условиях имущество из состава имеющегося у предприятия товара. Вправе ли предприятие исключить из объема реализации стоимость переданного имущества?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также