Возможно ли дополнительные расходы предприятий , связанные с дополнительной оплатой за работы с тяжелыми и вредными условиями труда, включать в себестоимость продукции ?

В соответствии с п.7 Положения о составе затрат в состав затрат на оплату труда включаются выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" доплаты за условия труда производятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, в процентах к тарифной ставке (окладу).
Министерства и ведомства на основе Типового положения, утвержденного указанным выше Постановлением, разрабатывают и по согласованию с соответствующими центральными комитетами профсоюзов утверждают отраслевые положения, в которые могут вводиться дополнительно к факторам условий труда, предусмотренным в Типовом положении, другие факторы, наиболее полно учитывающие специфику работ, выполняемых в отрасли.
В соответствии с Типовым перечнем работ с тяжелыми и вредными условиями труда, за которые могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях и организациях водопроводно - канализационного хозяйства, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 13.10.1986 N 404/23-53, на предприятиях и организациях водопроводно - канализационного хозяйства устанавливаются доплаты рабочим за условия труда.
Таким образом, расходы предприятий и организаций водопроводно - канализационного хозяйства, связанные с дополнительной оплатой труда рабочим за тяжелые и вредные условия, перечисленные вышеуказанным Типовым перечнем, могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Л.М.Тамразова
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Включаются ли расходы предприятия, связанные с бесплатной выдачей молока рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда, в себестоимость продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также