За счет каких средств уплачиваются в бюджет платежи за пользование недрами и как они отражаются недропользователями в бухгалтерском учете?

В соответствии с Положением о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.1992 N 828 (принятым во исполнение Закона РФ "О недрах"), платежи за пользование недрами (платежи за право на поиски месторождений полезных ископаемых, их разведку и разработку, а также за право строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) относятся соответственно на издержки поисковых и разведочных работ, себестоимость добычи минерального сырья и себестоимость сооружений. Платежи за сверхнормативные потери полезных ископаемых осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении пользователя недр.
Поэтому п.25 Инструкции Минфина России, Госналогслужбы России и Госгортехнадзора России от 04.02.1993 N 8; 30.01.1993 N 17; 04.02.1993 N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами", изданной на основании указанного Положения, предусмотрено, что исчисленные суммы по всем платежам за право на пользование недрами (кроме платежей за сверхнормативные потери полезных ископаемых) отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" (соответствующий субсчет).
Начисленные организациями - недропользователями суммы платежей за сверхнормативные потери полезных ископаемых отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции с соответствующим субсчетом счета 68 "Расчеты с бюджетом".
Фактическое перечисление организациями - недропользователями указанных платежей отражается в бухгалтерском учете записью по кредиту счета 51 "Расчетный счет" и дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом".
Подписано в печать А.И.Новиков
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Какие органы имеют право устанавливать дополнительные льготы по платежам за пользование недрами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также