Должно ли лицо, выплачивающее доход иностранной организации за выполненные работы на территории Российской Федерации, определять наличие постоянного представительства этой иностранной организации?

В Российской Федерации облагаются доходы иностранных организаций, получаемые ими за выполнение работ и оказание услуг на территории Российской Федерации, только тогда, когда такая деятельность иностранной организации привела к образованию постоянного представительства (ст. 306 НК РФ). В этом случае иностранная организация самостоятельно исчисляет и уплачивает в бюджет налог на прибыль организаций. Соответственно в Российской Федерации не облагаются доходы иностранных организаций за работы и услуги, выполненные на территории Российской Федерации, если они не связаны с постоянным представительством. Отметим, что п. 2 ст. 309 НК РФ содержит концептуальные нормы, а не нормы, возлагающие на налогового агента какие-либо обязанности. Что касается норм, возлагающих на налогового агента обязанность по удержанию из средств, перечисляемых иностранной организации, суммы налога, такая норма установлена п. п. 1 и 2 ст. 310 НК РФ и распространяется только на выплаты доходов, указанных в п. 1 ст. 309. Кроме того, четко регламентировано, при каких обстоятельствах такая обязанность с налогового агента слагается. В отношении доходов иностранных организаций, указанных в п. 2 ст. 309, обязанность по удержанию суммы налога на выплачивающее их лицо НК РФ не возложена. Более того, на указанное лицо также не возложена обязанность определять наличие постоянного представительства иностранной организации, т.е. устанавливать наличие в совокупности всех квалифицирующих постоянное представительство признаков, установленных ст. 306. Таким образом, у лица, выплачивающего доходы иностранной организации за выполненные работы (оказанные услуги) на территории Российской Федерации, нет необходимости квалифицировать налоговый статус этой организации, поскольку это лицо не является налоговым агентом, т.е. не является лицом, обязанным удерживать налог.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член
Международной налоговой
ассоциации (IFA)
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Российская организация выплачивает доход иностранной организации за услуги по монтажу оборудования, оказанные на территории Российской Федерации. Возникает ли у российской организации обязанность по удержанию налога с доходов иностранной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также