У работников службы охраны банка суммированная часовая оплата труда. С работниками охраны каждую неделю проводят техническую учебу. Как при посещении работником технической учебы в табеле учета рабочего времени ставить часы работы и оплачивать их?

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка должна проводиться на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей должны определяться работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Так, согласно ст. 187 ТК РФ в случае, если повышение квалификации происходит с отрывом от работы, за работником сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы.
Таким образом, часы технической учебы, когда работник находится на работе по распоряжению работодателя, но не работает, должны быть отражены в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "ПК" - повышение квалификации с отрывом от работы и оплачены в соответствии со ст. 139 ТК РФ и с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Однако этот способ расчета чрезвычайно трудоемок для бухгалтерии. Поэтому работодатель может принять решение считать время учебы рабочим временем.
В том случае, если учеба не оформлена никакими соглашениями, работник имеет полное право такую учебу не посещать или требовать оплаты времени на ее посещение вплоть до обращения в суд.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

В нашей организации установлена 36-часовая рабочая неделя с суммированным учетом рабочего времени, равным году, со скользящим графиком работы: три дня рабочих и три выходных. В нашей бухгалтерии утверждают, что годовая норма рабочего времени на дни, когда работники находятся в отпусках, не сокращается, и что надо отрабатывать годовую норму рабочего времени. Права ли бухгалтерия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также