Инженер отдела уволен по сокращению штата. Однако его предупредили о предстоящем увольнении не за два месяца, как это предусмотрено законодательством, а за один. Может ли он обратиться в суд с иском о восстановлении на работе?

При несоблюдении срока предупреждения работника об увольнении он восстановлению на работе не подлежит. В таких случаях суд изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор (контракт) был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.
Период, на который продлен трудовой договор (контракт) в связи с переносом даты увольнения, подлежит оплате работнику согласно ст.213 КЗоТ РФ исходя из его среднего заработка.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.02.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 8

Работник оформил ежегодный отпуск. Однако администрация не выплатила ему отпускные, ссылаясь на отсутствие у предприятия денег. Установлены ли сроки выплаты отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также