Работник принят на работу с двухмесячным испытательным сроком, по истечении которого администрация продлила ему этот срок на один месяц. После этого работник был уволен как не выдержавший испытательного срока. Законно ли такое увольнение?

В соответствии со ст.21 КЗоТ РФ испытательный срок может устанавливаться при заключении трудового договора (контракта), поэтому администрация не вправе продлевать установленный при приеме на работу срок испытания.
Если работодатель увеличил срок и уволил работника по истечении законного срока испытания, такое увольнение незаконно. После истечения срока испытания работник может быть уволен только по основаниям, установленным действующим законодательством.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.02.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 8

В организации изменяются условия оплаты труда. В связи с этим у некоторых работников снижаются размеры должностных окладов. Правомерны ли действия администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также