При поступлении на работу физическое лицо не предъявило справку о доходах, полученных по прежнему месту работы. Должна ли организация предоставлять ему вычеты на детей и иждивенцев и на него самого? Если на прежнем месте работы физическому лицу не была выдана справка о доходах, что следует делать организации в такой ситуации?

В соответствии со ст.8 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при изменении в течение года места работы (службы, учебы) налог по новому месту работы (службы, учебы) исчисляется исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справкой, выдаваемой в обязательном порядке физическому лицу по прежнему месту работы (службы, учебы).
В связи с невозможностью удержать подоходный налог исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы, из-за невыдачи справки о доходах по прежнему месту работы организация должна принять меры к получению этой справки. Для этого она может сообщить о факте невыдачи справки в тот налоговый орган, где состоит на налоговом учете, с просьбой принять меры к организации - нарушителю. Налоговая инспекция может сама проверить указанный факт и принять по нему меры в соответствии с действующим налоговым законодательством либо, если организация - нарушитель находится на другой территории, направить запрос для проверки указанного факта в ГНИ по месту нахождения организации - нарушителя с просьбой представить сведения о доходах данного физического лица.
По результатам рассмотрения такого обращения сведения о доходах физического лица с предыдущего места работы поступят из налогового органа.
В связи с тем что непредставление справки по прежнему месту работы произошло не по вине работника, оснований для непредоставления ему вычетов нет. Следует предоставлять ему вычеты в обычном порядке по новому месту работы с проведением перерасчета подоходного налога по получении сведений о его доходах и удержанном подоходном налоге по прежнему месту работы.
Подписано в печать П.П.Грузин
15.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 5

Решением суда в организации восстановлена в должности работница. В соответствии с решением суда организация обязана выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула в размере 16 000 руб., 5000 руб. в счет компенсации морального вреда и 5000 руб. в счет возмещения расходов услуг представителя. Какие из этих выплат облагаются подоходным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также