Решением суда в организации восстановлена в должности работница. В соответствии с решением суда организация обязана выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула в размере 16 000 руб., 5000 руб. в счет компенсации морального вреда и 5000 руб. в счет возмещения расходов услуг представителя. Какие из этих выплат облагаются подоходным налогом?

Согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.
Согласно ст.213 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ) (ред. от 30.04.1999) при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Таким образом, заработная плата за время вынужденного прогула не относится к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход, и сумма 16 тыс. руб. подлежит налогообложению в том же порядке, что и обычная заработная плата.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (ст.213 КЗоТ РФ).
Кроме этого, в ст.151 ГК РФ говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в частности степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В связи с изложенным взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда предусмотрена законодательством, и в соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" сумма компенсации в возмещение морального вреда - 5000 руб. - не включается в его налогооблагаемый доход.
Согласно ст.2 КЗоТ РФ каждый работник имеет право на судебную защиту своих трудовых прав.
Действующим законодательством не предусмотрена компенсация физическим лицам понесенных затрат на оплату услуг представителя.
Суды не являются законодательными органами, их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя (не предусмотренные законодательством) нельзя рассматривать как освобождение от налогообложения.
Согласно п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями услуг, являющихся в обычных условиях платными, за конкретных физических лиц включается в состав совокупного дохода этих лиц.
Таким образом, взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица сумма расходов по оплате услуг представителя в сумме 5000 руб. включается в налогооблагаемый доход такого лица.
В случае подачи восстановленной в должности работницей в налоговый орган декларации о совокупном годовом доходе в соответствии со ст.11 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" при исчислении налога по совокупному годовому доходу возможно принятие к зачету документально подтвержденных расходов, произведенных работницей для судебной защиты своих трудовых прав, в сумме 5000 руб.
Подписано в печать П.П.Грузин
15.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 5

Разрешает ли действующее российское законодательство использовать отчисления в социальные фонды на нужды предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также