Разрешает ли действующее российское законодательство использовать отчисления в социальные фонды на нужды предприятия?

Действующими нормативными актами Российской Федерации такое право предоставлено плательщикам только в отношении начисленных взносов в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ). Все суммы начисленных взносов в другие внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения) подлежат перечислению по принадлежности в полном размере.
В соответствии с п.4.2 Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной совместным Постановлением ФСС РФ, Минтруда России, Минфина России и Госналогслужбы России N N 162, 2, 87, 07-1-07 от 02.10.1996, начисленные суммы взносов в ФСС РФ могут быть уменьшены при перечислении их плательщиком взносов на:
1) выплату пособий по временной нетрудоспособности (назначаются и выплачиваются в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-б). При этом основанием для назначения и выплаты пособий является больничный лист, выданный в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 и Постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 N 21;
2) выплату пособий гражданам, имеющим детей, в том числе:
пособий по беременности и родам;
единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
единовременного пособия при рождении ребенка;
ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Установление и выплата указанных пособий производится в порядке, предусмотренном Законом РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (в ред. от 29.07.1998);
3) выплату пособия на погребение согласно Закону РФ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (в ред. от 28.06.1997). Такое пособие за счет средств ФСС РФ выплачивается только на погребение умерших работников и несовершеннолетних членов их семей;
4) оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком. В соответствии со ст.163-1 КЗоТ РФ и совместным Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 19.07.1995 N N 40, 48 за счет средств ФСС РФ работникам (родителям, опекунам, попечителям) могут быть оплачены 4 дополнительных выходных дня в месяц по уходу за ребенком - инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет;
5) оплату путевок на санаторно - курортное лечение и отдых работников и членов их семей, лечебное (диетическое) питание, оплату проезда в санаторно - курортные учреждения и учреждения отдыха.
Указанные расходы могут быть осуществлены через бухгалтерию предприятия в пределах норматива, устанавливаемого на каждый календарный год каждому плательщику исполнительным органом ФСС РФ, в котором предприятие зарегистрировано как плательщик взносов.
Порядок приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно - курортное лечение и отдых регламентирован Постановлением ФСС РФ от 06.08.1997 N 64, в соответствии с которым путевки можно приобретать только в безналичном порядке на основании прямых договоров (счетов) с санаторно - курортными и оздоровительными учреждениями, определенными отдельным перечнем. Приобретение путевок через посреднические коммерческие организации данным постановлением не предусмотрено;
6) частичное содержание санаториев - профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, находящихся на балансе страхователей;
7) частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей (расходы на приобретение детских новогодних подарков, порядок финансирования которых устанавливается постановлениями ФСС РФ).
Таким образом, возможность использования предприятием средств ФСС РФ за счет уменьшения суммы причитающихся взносов напрямую зависит от наличия оснований у предприятия и его работников для осуществления расходов за счет средств ФСС РФ:
расходы, предусмотренные п.п.1 - 4, должны оплачиваться и учитываться предприятием в соответствии с требованиями законодательства, независимо от желания самого страхователя. Кроме того, согласно п.4.5 Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования предприятие не вправе приостанавливать выплату пособий по социальному страхованию, предусмотренных законодательством, даже если средств использовано больше, чем начислено. В последнем случае пособия выплачиваются за счет собственных средств предприятия;
зачет расходов, предусмотренных п.6, возможен при наличии на балансе предприятия соответствующих объектов социального назначения;
возможность финансирования расходов, указанных в п.7, зависит, в частности, от норматива финансирования на эти цели, устанавливаемого отдельным постановлением ФСС РФ;
величину норматива расходования средств социального страхования на оплату расходов, указанных в п.5 (лечение и отдых), и возможные направления таких расходов необходимо согласовать с исполнительным органом ФСС РФ, в котором зарегистрировано предприятие.
Основными условиями выдачи и оплаты путевок предприятием за счет средств ФСС РФ (в пределах установленного норматива) являются:
а) путевки можно выдавать только работникам (и членам их семей), для которых предприятие является местом основной работы (использование средств ФСС РФ для оплаты путевок лицам, с которыми заключены не трудовые договоры, а договоры гражданско - правового характера, не предусмотрено. Это обусловлено тем, что взносы в ФСС РФ по договорам гражданско - правового характера не начисляются, а лица, работающие по таким договорам, не подлежат государственному социальному страхованию);
б) путевки приобретаются в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения Российской Федерации независимо от форм их собственности и организационно - правового статуса при наличии лицензии, сертификата или документов, их заменяющих, выданных органами исполнительной власти субъектов РФ. К таким организациям относятся: курортная бальнеологическая лечебница, курортная грязелечебница, курортная поликлиника, санаторий, санаторий для взрослого с ребенком, санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, санаторий - профилакторий, дом отдыха, пансионат отдыха, стационарная база отдыха предприятия.
Таким образом, приобретение путевок за счет средств государственного социального страхования в лечебные учреждения, санатории, здравницы и т.п., расположенные в иных государствах, Постановлением ФСС РФ от 06.08.1997 N 64 не предусмотрено. В порядке исключения на основании медицинских показаний можно приобретать путевки в здравницы, расположенные на курортах Южного берега Крыма, для санаторного лечения бронхолегочных больных, а также в оздоровительные учреждения на территории стран СНГ, находящиеся в собственности российских организаций;
в) работник, нуждающийся в санаторно - курортном лечении, может получить путевку только при наличии соответствующего медицинского заключения (ф. 070у), выданного лечебно - профилактическим учреждением;
г) не предусмотрены оплата путевок за счет средств социального страхования для семейного отдыха, а также частичная компенсация стоимости путевок, приобретенных работниками самостоятельно;
д) путевку на лечение и отдых можно выдавать работнику на период его очередного отпуска не чаще одного раза в год, а на летний период - не чаще одного раза в два года.
Все вопросы предоставления работникам путевок за счет средств социального страхования должны решаться совместно с исполнительным органом ФСС РФ, в котором зарегистрировано предприятие.
Подписано в печать Р.П.Булыга
15.02.2000 Кандидат экономических наук,

генеральный директор
аудиторской фирмы ЗАО "Юнифин ЛТД"
С.Е.Комаров
Заместитель генерального директора
аудиторской фирмы ЗАО "Юнифин ЛТД"
Н.Д.Ульянов
Старший аудитор
аудиторской фирмы ЗАО "Юнифин ЛТД"
"Бухгалтерский учет", 2000, N 5

Как исправлять в учете и отчетности факты неверного исчисления подоходного налога в части вычетов на содержание детей и иждивенцев, а также вычетов на самих сотрудников, для которых предприятие является основным местом работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также