Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оплатила в качестве компенсации работнику стоимость санаторно-курортной путевки, а также выплачивала сотрудникам суточные в размере, превышающем 100 руб. в сутки. Налоговый орган посчитал, что в данном случае следует начислить НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Правомерны ли его действия?

В данной ситуации налоговый орган, скорее всего, руководствовался позицией Минфина России, изложенной в Письмах Минфина России N 03-03-05/2/44 <1> и N 03-05-02-04/37 <2>, в которых говорится об обложении соответствующих сумм НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке. Однако для правомерного ответа на поставленный вопрос следует обратиться к Постановлению Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04.
--------------------------------
<1> Письмо Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44 "О выплатах физическим лицам, удержаниях, начислениях налогов и взносов с них в упрощенной системе налогообложения".
<2> Письмо Минфина России от 24.02.2005 N 03-05-02-04/37 "Об уплате пенсионных взносов со сверхнормативных суточных фирмами, применяющими упрощенную систему налогообложения".
Предметом рассмотрения стала ситуация, когда организация, применяющая УСН, оплатила сотруднику стоимость санаторно-курортной путевки из средств, оставшихся после уплаты единого налога, а налоговый орган посчитал, что организация не вправе применить указанную льготу, поскольку она не является плательщиком налога на прибыль.
Судебная инстанция отметила, что ст. 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не работодателей. Следовательно, при применении нормы, содержащейся в пп. 9 ст. 217 НК РФ, физические лица, работающие в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставятся в неравное положение по сравнению с физическими лицами, работающими в организациях с общей системой налогообложения. Это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.
Кроме того, применение организацией УСН и определение для этой цели специального объекта налогообложения не лишают ее права производить выплаты за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты единого налога. Учитывая изложенное, ВАС РФ подтвердил правомерность действий организации в части применения соответствующей льготы.
В этом же Постановлении Президиума ВАС РФ вышеназванный довод явился одним из оснований для подтверждения права налогоплательщика не облагать страховыми взносами суммы суточных в размерах, указанных в приказах по организации <3> (то есть превышающих 100 руб. в сутки).
--------------------------------
<3> См. также Решение ВАС РФ от 26.01.2005 N 16141/04.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Работник организации, находясь в командировке, оплатил проживание по счету, выписанному сельской гостиницей, в отделении Сбербанка России. При оплате с работника был взят комиссионный сбор в размере 3% от суммы платежа. В случае возмещения сотруднику указанного сбора подлежит ли соответствующая сумма обложению НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также