Работника организации суд привлек для исполнения обязанностей арбитражного заседателя. Облагаются ли НДФЛ и ЕСН сумма выплаченного ему вознаграждения за исполнение указанных обязанностей и сумма среднего заработка?

В соответствии со ст. 165 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации при исполнении государственных или общественных обязанностей.
Статьей ст. 170 ТК РФ установлено, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время их исполнения компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного объединения.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона N 70-ФЗ <1> арбитражному заседателю пропорционально количеству рабочих дней, в течение которых он участвовал в осуществлении правосудия, соответствующим арбитражным судом субъекта РФ за счет средств федерального бюджета выплачивается компенсационное вознаграждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи данного арбитражного суда, но не менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ".
Также п. 1 ст. 11 Федерального закона N 37-ФЗ <2> установлено, что за время участия народного заседателя в осуществлении правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи данного суда.
--------------------------------
<2> Федеральный закон от 02.01.2000 N 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ".
Учитывая изложенное, рассматриваемые компенсационные вознаграждения не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Объекта налогообложения по ЕСН также не возникает, так как указанные компенсации не являются выплатами по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Что касается налогообложения среднего заработка, выплату которого обязана произвести организация, то он облагается НДФЛ и ЕСН на общих основаниях.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

При выходе физического лица из участников общества его доля была распределена между другими участниками . Подлежат ли обложению НДФЛ и ЕСН доходы, полученные участниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также