...Сотрудник организации, зарегистрированной в г. Москве, производит платежи с применением пластиковой карточки, принадлежащей организации. Часть расходов предприятием была признана непроизводственными, отнесена за счет собственных средств и включена в совокупный годовой доход сотрудника. Будут ли эти средства для сотрудника заемными? Как исчислить подоходный налог?

В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В данном же случае денежные средства (корпоративная пластиковая карточка) были выданы сотруднику под отчет и изначально не подлежали возврату этим сотрудником.
Часть расходов была признана непроизводственными и включена в совокупный годовой доход работника. Следовательно, здесь также не может идти речь о займе, поскольку эти суммы оплачены предприятием за сотрудника, считаются его доходом и не подлежат возврату.
Поэтому подоходный налог с него удерживается только один раз с суммы, включенной в совокупный годовой доход, как это и было произведено, исходя из сути вопроса.
Согласно п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) (п.5 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж").
Однако в данном случае предприятием не производилось никаких операций по реализации товаров, работ, услуг физическому лицу (в том числе и товарообменных). Как уже отмечалось выше, посредством корпоративной пластиковой карточки были оплачены расходы сотрудника. Следовательно, объект обложения налогом с продаж здесь не возникает.
Подписано в печать
10.02.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 3

Московское оптово - торговое предприятие заплатило своим сотрудникам заработную плату товарами. Объясните, пожалуйста, на примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации этих товаров и начисления НДС и налога с продаж.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также