...Сумма доходов банка по операциям, облагаемым НДС, не превышает 5% от общей суммы доходов банка. Поэтому весь уплаченный НДС относится на затраты. Надо ли из сумм, уплаченных за приобретенные услуги и ценности, выделять НДС и отражать его на отдельном лицевом счете с последующим списанием на затраты или банк имеет право сразу же относить эти суммы НДС на затраты?

В соответствии с п.47 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случаях, когда удельный вес доходов, полученных от выполнения облагаемых НДС сделок, операций и услуг, в общей сумме доходов банка за отчетный период составляет менее 5%, суммы НДС, уплаченные поставщикам по всем товарам, работам и услугам, допускается относить на расходы банка.
Если же в отчетном периоде удельный вес доходов от облагаемых НДС операций составит более 5% от общей суммы доходов банка, то сумма НДС, уплаченная поставщикам, в части расходов, приходящихся на облагаемые НДС обороты, на затраты не относится, а подлежит отнесению на расчеты с бюджетом (п.п.46 и 47 Инструкции N 39).
Таким образом, поскольку банк имеет возможность определить удельный вес доходов от облагаемых НДС операций в общей сумме доходов банка за отчетный период только после окончания отчетного периода, то суммы НДС, уплачиваемые поставщикам по расходам банка, целесообразно в течение отчетного периода отражать на отдельном лицевом счете. По окончании отчетного периода эта сумма НДС либо целиком списывается на затраты банка (если удельный вес доходов от облагаемых НДС операций фактически составил менее 5% от общей суммы доходов за отчетный период), либо списывается частично на затраты банка (в части, относящейся к расходам по не облагаемым НДС операциям) и частично на расчеты с бюджетом (в части, относящейся к расходам по облагаемым НДС операциям).
Если удельный вес доходов от облагаемых НДС операций постоянно составляет незначительный процент в общей сумме доходов банка и заранее известно, что в отчетном периоде он не превысит 5% от общей суммы доходов, то в этом случае, по нашему мнению, банк может все суммы НДС, уплачиваемые поставщикам, относить непосредственно на расходы банка.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

Как следует исчислять НДС предприятиям розничной торговли и общественного питания по товарам , реализуемым с налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также