Я - бухгалтер риэлторской компании. Покупатели квартир оставляют задаток, если хотят "придержать" квартиру за собой. После этого договор купли-продажи не всегда заключается. В случае его заключения задаток принимается в счет оплаты за наши услуги. Следует ли облагать задаток НДС при его получении?

В соответствии со ст. 162 НК РФ суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, увеличивают налоговую базу по НДС. А задаток в данном случае подпадает под определение "иные платежи". Таким образом, НДС с задатка платится в том же порядке, что и НДС с авансов.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.06.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 7

Филиал нашей фирмы стал отдельным юридическим лицом. Все имущество, которым пользовался филиал, мы теперь передаем на баланс этого вновь образовавшегося юридического лица. Следует ли нам начислить НДС при передаче этого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также