...Постановлением главы местной администрации на предприятия, расположенные на территории муниципального образования, возложена обязанность платить за обеспечение пожарной безопасности со ссылкой на Федеральный закон "О пожарной безопасности". Обязано ли предприятие производить эти отчисления и если обязано, то за счет каких источников?)

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" для выполнения возложенных на пожарную охрану задач органами местного самоуправления устанавливаются обязательные отчисления в размере 0,5% от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов, за исключением работ, финансируемых за счет средств местных бюджетов. Данные обязательные отчисления являются, по существу, целевым налогом, взимаемым на содержание органов пожарной охраны.
Статья 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривает, что до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Кодекса налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются.
Статьи 19, 20 и 21 Закона об основах налоговой системы обязанность по уплате обязательных отчислений на пожарную безопасность не устанавливают.
На основании изложенного после вступления в силу Закона N 147-ФЗ названные отчисления не взимаются. Издание постановления главы местной администрации об уплате обязательных отчислений на пожарную безопасность является неправомерным. Предприятие вправе обжаловать его в судебном порядке. В случае если предприятие не считает нужным обратиться за судебной защитой своих прав и законных интересов, указанные отчисления и соответственно штрафные санкции не могут быть взысканы с него.
Подписано в печать О.Старостина

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2(4

...Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности - общественное питание и игорный бизнес. Учет доходов и расходов по каждому виду деятельности осуществляется раздельно. Игровой зал и бар находятся в одном помещении, арендованном у юридического лица. В какой пропорции учитывать затраты на аренду помещения на каждый вид деятельности?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также