Филиал нашей фирмы стал отдельным юридическим лицом. Все имущество, которым пользовался филиал, мы теперь передаем на баланс этого вновь образовавшегося юридического лица. Следует ли нам начислить НДС при передаче этого имущества?

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ "не признается реализацией товаров, работ, услуг... передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации". Таким образом, операция по передаче имущества юридическому лицу - правопреемнику вашего филиала не является реализацией для целей налогообложения. Следовательно, начислять НДС при передаче имущества не надо, а вот восстановить входной НДС по передаваемому имуществу и уплатить его в бюджет следует - ведь данное имущество уже не используется вашей организацией для деятельности, облагаемой НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.06.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 7

Может ли организация в 2005 г. воспользоваться льготой, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, в следующей ситуации. Физическое лицо приобрело жилой дом с рассрочкой оплаты на 5 лет. Договор купли-продажи был подписан и прошел государственную регистрацию в 2004 г., переход права собственности также состоялся в 2004 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также