...Может ли организация воспользоваться льготой по НДС согласно пп."к" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 n 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в части передачи по лицензионному договору клиенту права пользования программными продуктами и в части ежемесячных лицензионных платежей по поддержке данных программных продуктов?)

Подпункт "к" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС) содержит две юридические нормы. Рассмотрим обе.
1. От НДС освобождаются патентно - лицензионные операции, связанные с объектами промышленной собственности.
Объекты промышленной собственности перечислены в ст.1 Конвенции по охране промышленной собственности (ратифицирована СССР 19 сентября 1968 г.). К ним, в частности, относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования.
Свидетельством того, что объект относится к промышленной собственности, должно быть наличие соответствующего патента на него как на изобретение, полезную модель либо промышленный образец (ст.3 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1).
Программные продукты, которые представляют собой алгоритмы и программы для вычислительных машин, в соответствии с п.3 ст.4 Патентного закона вообще не признаются патентоспособными изобретениями.
Таким образом, воспользоваться льготой, установленной пп."к" п.1 ст.5 Закона о НДС в отношении патентно - лицензионных операций, организация не вправе.
2. В соответствии с ч.2 пп."к" п.1 ст.5 Закона о НДС от налога освобождается получение авторских прав. Уже не первый год продолжается спор между налогоплательщиками и налоговыми органами о толковании данной нормы. Налоговые органы и Минфин России придерживаются точки зрения, согласно которой льгота, определенная ч.2 пп."к" п.1 ст.5 Закона о НДС, носит формальный характер, т.е. от налога освобождается только получение авторских прав первыми авторами, дальнейшая передача исключительных и неисключительных авторских прав от НДС не освобождается. Несмотря на отсутствие серьезного обоснования подобной позиции, налоговые органы и Минфин России были поддержаны ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.1998 N 2190/97).
С принятием части первой Налогового кодекса РФ данный вопрос представляется уже в ином свете. В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона о НДС объектом обложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Однако в соответствии со ст.ст.38 и 39 НК РФ авторские права не подпадают ни под определения товаров, ни работ, ни услуг. К ним вообще не применимо понятие реализации. Большинство специалистов считает, что вследствие этого авторские права полностью выпадают из сферы НДС (см., например, комментарий С.Д. Шаталова к ст.38 Налогового кодекса РФ).
Однако, по нашему мнению, передача авторских прав является объектом по НДС. Это объясняется прежде всего прямым указанием на это в п.5 ст.4 Закона о НДС, а также тем, что передача авторских прав в целях НДС рассматривается в Законе о НДС как услуга, при этом определение услуги, содержащееся в ст.38 НК РФ, как деятельности, результат которой не имеет материального выражения, настолько туманно, что не может служить критерием для определения объекта налогообложения. Более того, рассуждая определенным образом, под это определение можно отнести и передачу авторских прав (например, в Решении Верховного Суда РФ от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 допущена возможность отнесения к услугам предоставление имущества в аренду).
Таким образом, по нашему мнению, организация в части передачи по лицензионному договору клиенту права пользования программными продуктами и в части ежемесячных лицензионных платежей по поддержке данных программных продуктов не освобождается от НДС. Тем не менее, как было отмечено выше, в пользу освобождения от НДС также имеются весомые аргументы, однако в этом случае свою позицию плательщику, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Подписано в печать М.Масленников

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2(4

Имеет ли право на льготу по земельному налогу, предусмотренную п.10 ст.12 Закона о плате на землю, предприятие как учреждение туризма?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также