...Предприятие предоставило физическому лицу заем. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного автомобиля, принадлежащего заемщику. Применяются ли в данном случае положения пп."т" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц?

В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества (за исключением недвижимого имущества), принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
В ситуации, изложенной в вопросе, между предприятием и физическим лицом заключен договор займа, предусмотренный параграфом 1 гл.42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не предусматривает включение суммы займа в состав доходов физического лица.
Отступное представляет собой один из способов прекращения обязательства (ст.409 ГК РФ). Его суть заключается в том, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен его исполнения отступного - уплатой денег, передачей имущества и т.д.
В рассматриваемой ситуации между предприятием - заимодавцем и физическим лицом - заемщиком заключается соглашение о предоставлении взамен исполнения обязанности по погашению долга по договору займа в денежной форме отступного в виде передачи автомобиля в собственность предприятия. В данном случае передача автотранспортного средства происходит в рамках заемных отношений.
Следовательно, в указанной ситуации объект обложения подоходным налогом не возникает.
Подписано в печать О.Старостина

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

...Постановлением Конституционного Суда n 24-П определено, что обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента списания со счета денежных средств. ИМНС считает, что налоги, списанные с расчетного счета предприятия 28.09.1998 и 28.10.1998 и не поступившие в бюджет, считаются недоимкой. Как поступить предприятию в указанной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также