...По условиям договора комитент перечислил денежные средства на расчетный счет комиссионера. Комиссионер закупает товар для комитента за наличный расчет и при этом уплачивает налог с продаж продавцу и комиссионные банку за обналичивание денежных средств. Возможна ли закупка товара за наличный расчет и кто несет расходы, связанные с уплатой банку комиссионных?

Гражданское законодательство никак не ограничивает прав комиссионера в выборе способа закупки товара для выполнения поручения комитента - за наличный расчет или в безналичном порядке. Нужно только чтобы комиссионер исполнил комиссионное поручение на наиболее выгодных для комитента условиях (ст.992 ГК РФ).
В соответствии со ст.1001 ГК РФ все расходы комиссионера, связанные с исполнением комиссионного поручения (за исключением расходов на хранение, если иное не установлено в законе или договоре), подлежат возмещению за счет комитента. Помимо возмещения расходов комиссионера комитент обязан уплатить комиссионеру также и комиссионное вознаграждение (ст.991 ГК РФ).
Таким образом, если для исполнения поручения комитента комиссионеру нужны наличные денежные средства, то уплаченные банку за обналичивание комиссионные подлежат отнесению за счет комитента в составе расходов комиссионера, связанных с выполнением комиссионного поручения, но при этом должны выполняться условия, предусмотренные ст.992 ГК РФ. Для возмещения расходов комиссионеру необходимо будет документально подтвердить, что обналиченные денежные средства были использованы им исключительно для выполнения комиссионного поручения.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

На какой счет следует относить комиссионные сборы банка за операции по покупке валюты? Что следует считать убытком от покупки валюты при заполнении п.4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" Инструкции n 37?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также