Должна ли быть занесена запись в трудовую книжку об исполнении обязанностей начальника отдела ? Далее последовал перевод на должность. Отдел кадров настаивает на том, что исполнение обязанностей не заносится в трудовую книжку.

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ 16.04.2003 N 225) предусмотрено, что в трудовую книжку работника вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п. 4 Правил). Таким образом, если работник был переведен на другую постоянную работу, об этом должна быть сделана запись в его трудовой книжке.
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости, в том числе и для замещения временно отсутствующего работника, работник может быть переведен на другую работу. Такой перевод возможен только для замещения отсутствующего работника, за которым сохраняется его место работы (см. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39). Продолжительность временного перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.
Учитывая, что работник исполнял обязанности начальника отдела в течение четырех месяцев, а в дальнейшем не был переведен на прежнюю работу, можно предположить, что изначально работник был переведен именно на вакантную должность. Так как временный перевод на вакантную должность законодательством не предусмотрен, на наш взгляд, с согласия работника следует считать данный перевод переводом на другую постоянную работу (ст. 72 ТК РФ) с момента начала исполнения обязанностей по вакантной должности. Поэтому в трудовую книжку работника следует внести запись о переводе на другую работу с первого дня исполнения обязанностей начальника отдела.
Если должность, на которую был переведен работник, не являлась вакантной, данный перевод следует считать временным переводом, произведенным с нарушением норм трудового законодательства. Запись о таком переводе на другую работу в трудовую книжку работника не вносится. При этом следует помнить, что труд работника, временно переведенного на другую работу (в том числе и в тех случаях, когда временный перевод осуществлен с нарушением норм трудового законодательства), оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 74 ТК РФ).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...По желанию работника, работающего по совместительству, в трудовой книжке может быть сделана запись о совместительстве. Такая запись производится уполномоченным лицом организации, являющейся основным местом работы работника, на основании справки, предоставляемой с места работы по совместительству. Приведите пример оформления такой справки и заполнения трудовой книжки.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также