При проверке банка по вопросу расчетно - платежной дисциплины документы за проверяемый период были не подшиты. Является ли это нарушением и влечет ли начисление штрафных санкций? По каким еще нарушениям правил учета могут предъявляться штрафные санкции?

Статья 120 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, определяет перечень грубых нарушений, которые влекут за собой начисление штрафных санкций, а именно:
отсутствие первичных документов;
отсутствие счетов - фактур;
отсутствие регистров бухгалтерского учета;
систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщиков.
При выявлении вышеуказанных нарушений, которые приводят к неправильному формированию налоговой базы и соответственно к занижению налогов, применяется по каждому факту нарушения п.3 ст.120 штраф в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб. При этом плательщик одновременно будет привлечен к ответственности за неуплату или неполную уплату налогов по ст.122 в размере 20% от суммы неуплаченного налога или 40%, если эти действия совершены умышленно.
При нарушениях правил учета, не повлекших за собой занижения налогов, применение ст.120 зависит от того, в скольких налоговых периодах были обнаружены эти нарушения: если в одном, то штраф составит 5000 руб., если в двух и более - 15 000 руб.
Если у плательщика учет вообще отсутствует или ведется таким образом, что невозможно определить налоговую базу, то налоговые органы в данном случае в соответствии со ст.31 части первой НК РФ имеют право рассчитать налоги по аналогичным плательщикам, а также предъявить санкции по ст.120.
Подписано в печать И.А.Очнева
10.02.2000 Заместитель руководителя

Управления МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 2

Можно ли проводить камеральную проверку без предоставления налогоплательщиком деклараций, только на основании других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа? Как должна действовать налоговая инспекция в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также