Начисляется ли в целях бухгалтерского учета амортизация на приобретенную деловую репутацию? Если да, то каким образом?

Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н) деловая репутация организации учитывается в составе нематериальных активов.
Приобретенная деловая репутация организации амортизируется равными частями в течение двадцати лет с момента приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом, но не более срока деятельности организации-покупателя.
Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости, а отрицательная деловая репутация относится на финансовые результаты организации-покупателя как операционный доход.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
30.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 26

Можно ли инвестировать в уставный капитал дочерней организации стоимость деловой репутации, которая числится на нашем балансе с момента покупки другого предприятия и не приносит нам экономических выгод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также