Какие права имеют учредители, члены и участники некоммерческой организации в отношении переданного ей и другого ее обособленного имущества как юридического лица?

Обязательственные права (имущественные права требования), заключающиеся в праве получать определенную часть имущества при выходе из организации и при ее ликвидации, сохраняют учредители и члены потребительских кооперативов (п.2 ст.48 ГК РФ) и некоммерческих партнерств (п.3 ст.8 Закона N 7-ФЗ). В этом и те, и другие в некоторой степени сходны с коммерческими организациями, хозяйственными товариществами и обществами и производственными кооперативами, однако Закон N 7-ФЗ не распространяется только на потребительские кооперативы (п.3 ст.1 Закона). Право собственности сохраняют учредители финансируемого собственником учреждения. Соответственно учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, без согласия учредителя (п.1 ст.298 ГК РФ), а при ликвидации учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами Российской Федерации или учредительными документами учреждения (п.3 ст.20 Закона N 7-ФЗ). Не имеют имущественных прав учредители, члены и участники общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов). В связи с этим имущество, оставшееся в результате ликвидации после удовлетворения требований кредиторов, направляется, если иное не установлено федеральными законами, в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства. Порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации будет определяться законом, предусматривающим ее создание (п.3 ст.7.1 Закона N 7-ФЗ).
Подписано в печать А.М.Рабинович
04.02.2000 Аудиторская и консалтинговая фирма

"Топ-Аудит" "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

В каких формах могут создаваться некоммерческие организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также