...Гражданин, являющийся частным нотариусом, купил квартиру, получил льготу по подоходному налогу в связи с покупкой жилья, а затем в этом же году перевел это жилое помещение в категорию нежилых помещений под офис. Не утрачивает ли он право на льготу по подоходному налогу по покупке жилья?

Льгота по подоходному налогу предоставляется в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Названная льгота может быть предоставлена нотариусу начиная с 22 января 1997 г. по суммам расходов, произведенных в 1997 г. и последующих годах. В случае превышения суммы затрат по покупке (строительству) жилья совокупного дохода 1997 г. льгота по подоходному налогу предоставляется в течение последующих двух лет суммарно в пределах 5000 минимальных заработных плат по совокупному годовому доходу за три года. Таким образом, данная льгота по пп."в" может быть предоставлена гражданину на три года начиная с года, в котором им подано заявление об ее предоставлении, причем на все затраты после 22 января 1997 г., но в пределах вышеназванных ограничений. Нотариус вправе получить упомянутую льготу в связи с покупкой им жилья на основании декларации о совокупном годовом доходе с предоставлением договора купли - продажи квартиры. Статьей 12 Закона N 1998-1 предусмотрено, что в состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежащих налогообложению. Пунктом 42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход, подлежащий обложению налогом. Затраты частного нотариуса, произведенные им на ремонт нежилого помещения, используемого в качестве нотариальной конторы, при наличии подтверждающих документов подлежат включению в состав его расходов. Затраты по оплате услуг вневедомственной охраны не связаны у нотариуса непосредственно с его деятельностью, так же как и затраты на оплату телефонизации, которые носят капитальный характер, и не включаются в состав расходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода нотариуса, а подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
04.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

Правомерно ли применение положений ст.119 части первой Налогового кодекса Российской Федерации при неуплате в срок авансовых платежей индивидуальными предпринимателями и иностранными гражданами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также